出光ESGデータ
環境
・各データの報告対象範囲については、注釈をご参照ください。
・✔を付した2025年度のデータは、第三者機関による保証を受けています。
| Scope別 GHG排出量※1 |
単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scope1 | CO₂※2 | 千t-CO2 | 13,080 | 12,119 | 12,359 | ✔ | |
| CH₄ | 千t-CO2 | 281 | 67 | 75 | ✔ | ||
| HFC | 千t-CO2 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | ✔ | ||
| N₂O | 千t-CO2 | 125 | 99 | 129 | ✔ | ||
| SF₆ | 千t-CO2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | ✔ | ||
| 合計※2 | 千t-CO2 | 13,487 | 12,285 | 12,563 | ✔ | GHG 7ガス(PFCs、NF3の使用は無し)を二酸化炭素換算した合計値 | |
| Scope2 | 千t-CO2 | 473 | 541 | 465 | ✔ | ||
| Scope3(カテゴリ11) | 千t-CO2 | 117,297 | 101,507 | 100,350 | ✔ | 販売した製品の使用:自社グループ(本体・連結)が生産し、販売した製品の使用に伴う排出量を算定(石炭・天然ガスの生産量および製油所事業所における燃料油・LPGの生産量ベース) | |
| Scope1+2※2 | 千t-CO2 | 13,553 | 12,660 | 12,824 | ✔ | ||
| 千t-CO2e | 13,960 | 12,826 | 13,028 | ✔ | GHG 7ガス(PFCs、NF3の使用は無し)を二酸化炭素換算した合計値 | ||
| Scope1+2+3※2 | 千t-CO2 | 130,850 | 114,166 | 113,174 | ✔ | Scope3はカテゴリ11を計上(第三者保証対象のみ計上) |
|
| 千t-CO2e | 131,257 | 114,333 | 113,378 | ✔ | GHG 7ガス(PFCs、NF3の使用は無し)を二酸化炭素換算した合計値 | ||
|
(基準年) |
|
|
|
|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
削減率の推移※1 |
|
|
|
|
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
削減率 |
|
|
|
|
|
|
| Scope3排出量(出光興産単体) | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scope3※ | カテゴリ1:購入した製品・サービス※2 | 千t-CO2 | 15,504 | 14,718 | 13,853 | ✔ | |
| カテゴリ3:Scope1,2に含まれない燃料およびエネルギー関連活動※1 | 千t-CO2 | 2,918 | 2,378 | 2,561 | ✔ | ||
| カテゴリ4:輸送、配送(上流) | 千t-CO2 | 2,509 | 2,457 | 2,632 | ✔ | ||
| カテゴリ11:販売した製品の使用※1 | 千t-CO2 | 123,241 | 115,985 | 116,532 | ✔ | 販売した製品の使用:出光興産本体が販売した製品(石炭、天然ガス、燃料油、LPG等)の使用に伴う排出量を算定 | |
| カテゴリ12:販売した製品の廃棄※1 | 千t-CO2 | 5,843 | 5,355 | 5,397 | ✔ | ||
-
国立研究開発法人産業技術総合研究所 IDEA Ver.3.2および3.3を使用して算定
|
|
|
|
|
|
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(製油所)※5 |
|
|
|
|
|
|
|
(石油化学工場)※6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(①工業用水取水量:91,427 ②工業用水利用量:1,309,322 ③工業用水リサイクル量:1,217,895より、水リサイクル率=③/②) ※②=①+③ |
|
|
|
|
|
|
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 水質汚濁負荷 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| COD※7 | t | 198 | 174 | 190 | ✔ | 関連法令:水質汚濁防止法 |
| 全窒素※8 | t | 222 | 224 | 194 | ✔ | |
| 全リン※8 | t | 3.9 | 5.1 | 3.7 | ✔ |
| 大気汚染物質排出量※10 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SOx | t | 10,047 | 8,287 | 7,983 | ✔ | 関連法令:大気汚染防止法 |
| NOx | t | 21,822 | 20,451 | 19,338 | ✔ | |
| ばいじん | t | 240 | 215 | 203 | ✔ | |
| VOC | t | 6,474 | 5,904 | 5,408 | ✔ |
| 廃棄物※9 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 廃棄物発生量 | t | 242,238 | 218,202 | 238,983 | ✔ | 産業廃棄物・特別管理産業廃棄物 合計 関連法令:廃棄物の処理及び清掃に関する法律 |
| 中間処理減量 | t | 85,399 | 77,270 | 82,870 | ✔ | |
| リサイクル量 | t | 115,369 | 101,714 | 120,906 | ✔ | |
| 廃棄物最終処分量 | t | 1,915 | 1,125 | 321 | ✔ | |
| 廃棄物最終処分率 | % | 0.791 | 0.52 | 0.13 | ✔ |
| 有害廃棄物※9 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 廃棄物発生量 | t | 14,274 | 16,420 | 21,741 | 特別管理産業廃棄物を有害廃棄物と定義 関連法令:廃棄物の処理及び清掃に関する法律 |
|
| 中間処理減量 | t | 2,409 | 628 | 233 | ||
| リサイクル量 | t | 10,032 | 15,135 | 21,508 | ||
| 廃棄物最終処分量 | t | 1,833 | 657 | 0 | ||
| 廃棄物最終処分率 | % | 12.84 | 4.00 | 0.00 |
| 非有害廃棄物※9 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 廃棄物発生量 | t | 227,964 | 201,781 | 217,242 | 産業廃棄物を非有害廃棄物と定義 関連法令:廃棄物の処理及び清掃に関する法律 |
|
| 中間処理減量 | t | 82,990 | 76,642 | 82,638 | ||
| リサイクル量 | t | 105,337 | 86,579 | 99,398 | ||
| 廃棄物最終処分量 | t | 82 | 468 | 321 | ||
| 廃棄物最終処分率 | % | 0.036 | 0.23 | 0.15 |
| PRTR対象物質の排出量・移動量※1 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 排出量-大気への排出 | t | 452 | 425 | 452 | 関連法令:特定化学物質の環境への排出量の把握等及び管理の改善の促進に関する法律 | |
| 排出量-公共用水域への排出 | t | 12 | 13 | 13 | ||
| 移動量-廃棄物 | t | 206 | 219 | 235 |
|
|
|
|
|
|
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ISO14001(環境 マネジメントシステム) 取得状況ISO14001 (Environmental Management System) Acquisition status |
単位 | 2024年 6月30日時点 |
2025年 6月30日時点 |
2026年 6月30日時点 |
第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 国内事業所 | 件数 | 15 | 13 | 14 | 環境を管理している観点で、CO2排出量をベースに見ると95%以上をカバー | |
| 海外事業所 | 件数 | 14 | 14 | 14 |
-
出光興産・連結精製会社(東亜・四日市)および主要な連結会社
-
過年度データ修正を反映しました
-
Idemitsu Gas Production (Vietnam) Co.,Ltd.
-
Muswellbrook Coal Co., Ltd.、Boggabri Coal Pty. Ltd.
-
北海道製油所、千葉事業所(石油)、愛知事業所、東亜石油(株)、昭和四日市石油(株)
-
千葉事業所(化学)、徳山事業所
-
北海道製油所、千葉事業所、愛知事業所、徳山事業所、東亜石油(株)、昭和四日市石油(株)および主要な連結会社
-
千葉事業所、愛知事業所、徳山事業所、東亜石油(株)、昭和四日市石油(株)および主要な連結会社
-
北海道製油所、千葉事業所、愛知事業所、徳山事業所、東亜石油(株)、昭和四日市石油(株)
-
出光興産
-
出光興産および主要な関係会社
各製油所・事業所
各製油所・事業所
| 北海道製油所 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|
| 原油処理量 | 千kL | 6,956 | 5,038 | 7,001 |
| エネルギー使用量(原油換算) | 千kL※1 | 509 | 397 | 520 |
| エネルギー使用原単位 | kL/千kL※2 | 8.80 | 9.16 | 8.55 |
| 海水 使用量 | 千t | 149,238 | 107,337 | 116,779 |
| 工業用水 使用量 | 千t | 13,022 | 13,752 | 13,072 |
| 上水 使用量 | 千t | 66 | 83 | 80 |
| 地下水 使用量 | 千t | 73 | 0 | 0 |
| CO2排出量 | 千t-CO2 | 1,518 | 1,183 | 1,511 |
| SOx排出量 | t | 1,555 | 1,549 | 1,609 |
| NOx排出量 | t | 1,180 | 931 | 1,223 |
| ばいじん発生量 | t | 2 | 8 | 24 |
| 排水量 | 千kL | 162,399 | 121,171 | 129,931 |
| COD | t | 18 | 19 | 22 |
| 全窒素 | t | - | - | - |
| 全リン | t | - | - | - |
| 廃棄物発生量 | t | 6,691 | 6,217 | 7,139 |
| 中間処理減量 | t | 1,717 | 1,583 | 1,072 |
| リサイクル量 | t | 3,833 | 3,425 | 5,151 |
| 最終処分量 | t | 2 | 1 | 0 |
-
エネルギー使用量(原油換算)は、「販売した副生エネルギー量」を差し引いた数字となっています。
-
原単位=原油換算L/常圧蒸留装置換算通油量kL
| 千葉事業所 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|
| 原油処理量 | 千kL | 9,083 | 10,242 | 9,852 |
| 石油化学製品製造量(エチレン換算) | 千t | 1,423 | 1,639 | 1,400 |
| エネルギー使用量(原油換算) | 千kL※1 | 1,247 | 1,346 | 1,327 |
| エネルギー使用原単位 | kL/千kL※2 | 9.18 | 9.41 | 9.52 |
| kL/t※3 | 0.35 | 0.34 | 0.37 | |
| 海水 使用量 | 千t | 396,939 | 461,436 | 478,573 |
| 工業用水 使用量 | 千t | 19,136 | 20,198 | 20,765 |
| 上水 使用量 | 千t | - | - | - |
| 地下水 使用量 | 千t | 329 | 337 | 308 |
| CO2排出量 | 千t-CO2 | 3,069 | 3,272 | 3,259 |
| SOx排出量 | t | 2,715 | 2,704 | 2,704 |
| NOx排出量 | t | 2,128 | 2,391 | 2,260 |
| ばいじん発生量 | t | 88 | 75 | 85 |
| 排水量 | 千kL | 415,335 | 480,893 | 499,008 |
| COD | t | 35 | 34 | 33 |
| 全窒素 | t | 65 | 78 | 72 |
| 全リン | t | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| 廃棄物発生量 | t | 84,807 | 66,721 | 77,754 |
| 中間処理減量 | t | 4,729 | 3,276 | 3,231 |
| リサイクル量 | t | 43,431 | 28,378 | 34,653 |
| 最終処分量 | t | 6 | 5 | 2 |
-
エネルギー使用量(原油換算)は、「販売した副生エネルギー量」を差し引いた数字となっています。
-
原単位=原油換算L/常圧蒸留装置換算通油量kL
-
原単位=原油換算kL/エチレン換算生産量t
| 愛知事業所 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|
| 原油処理量 | 千kL | 7,362 | 7,917 | 7,155 |
| エネルギー使用量(原油換算) | 千kL※1 | 744 | 770 | 695 |
| エネルギー使用原単位 | kL/千kL※2 | 9.94 | 9.14 | 8.74 |
| 海水 使用量 | 千t | 242,017 | 243,279 | 210,716 |
| 工業用水 使用量 | 千t | 15,462 | 15,895 | 15,901 |
| 上水 使用量 | 千t | 174 | 178 | 213 |
| 地下水 使用量 | 千t | - | - | - |
| CO2排出量 | 千t-CO2 | 2,040 | 2,153 | 1,928 |
| SOx排出量 | t | 940 | 825 | 780 |
| NOx排出量 | t | 1,445 | 1,451 | 1,348 |
| ばいじん発生量 | t | 49 | 56 | 46 |
| 排水量 | 千kL | 257,652 | 259,352 | 226,830 |
| COD | t | 16 | 16 | 14 |
| 全窒素 | t | 18 | 27 | 21 |
| 全リン | t | 1.0 | 1.0 | 0.9 |
| 廃棄物発生量 | t | 66,869 | 80,244 | 70,677 |
| 中間処理減量 | t | 43,249 | 49,646 | 45,465 |
| リサイクル量 | t | 22,036 | 28,972 | 23,193 |
| 最終処分量 | t | 65 | 173 | 334 |
-
エネルギー使用量(原油換算)は、「販売した副生エネルギー量」を差し引いた数字となっています。
-
原単位=原油換算L/常圧蒸留装置換算通油量kL
| 徳山事業所 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|
| 石油化学製品製造量(エチレン換算) | 千t | 1,714 | 1,115 | 1,409 |
| エネルギー使用量(原油換算) | 千kL※1 | 941 | 674 | 809 |
| エネルギー使用原単位 | kL/t※2 | 0.55 | 0.62 | 0.59 |
| 海水 使用量 | 千t | 424,998 | 348,422 | 407,753 |
| 工業用水 使用量 | 千t | 5,698 | 11,220 | 11,891 |
| 上水 使用量 | 千t | 195 | 214 | 209 |
| 地下水 使用量 | 千t | - | - | - |
| CO2排出量 | 千t-CO2 | 1,924 | 1,469 | 1,715 |
| SOx排出量 | t | 829 | 761 | 885 |
| NOx排出量 | t | 1,691 | 1,255 | 1,564 |
| ばいじん発生量 | t | 17 | 16 | 11 |
| 排水量 | 千kL | 430,888 | 359,853 | 419,852 |
| COD | t | 16 | 16 | 23 |
| 全窒素 | t | 16 | 17 | 16 |
| 全リン | t | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| 廃棄物発生量 | t | 37,535 | 29,327 | 39,227 |
| 中間処理減量 | t | 18,478 | 12,767 | 21,258 |
| リサイクル量 | t | 17,224 | 16,054 | 17,970 |
| 最終処分量 | t | 1,833 | 507 | 0 |
-
エネルギー使用量(原油換算)は、「販売した副生エネルギー量」を差し引いた数字となっています。
-
原単位=原油換算kL/エチレン換算生産量t
社会
・データの集計対象範囲は、出光興産本体です。一部のデータについて報告対象範囲が異なりますので、詳細については、各データの備考欄をご参照ください。
・✔を付した2025年度のデータは、第三者機関による保証を受けています。
| 雇用の状況 ※2026年3月31日現在 |
単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 従業員数(一般社員数+役職者数) | 名 | 4,960 | 5,060 | 6,140 | ✔ | 従業員、シニア(フルタイム)、受入出向、他社への出向者を含む | ||
| 男性 | 名 | 4,256 | 4,372 | 5,300 | ✔ | |||
| 女性 | 名 | 704 | 688 | 840 | ✔ | |||
| 女性比率 | % | 14.2 | 13.6 | 13.7 | ✔ | |||
| 外国籍 | 名 | 29 | 28 | 30 | ||||
| 外国籍比率 | % | 0.6 | 0.6 | 0.5 | ||||
| シニア (60歳以上) |
名 | 595 | 407 | 537 | ||||
| シニア (65歳以上) |
名 | 144 | 127 | 135 | ||||
| 一般社員数 | 名 | 3,777 | 4,735 | 4,690 | ||||
| 男性 | 名 | 3,177 | 4,026 | 3,929 | ||||
| 女性 | 名 | 600 | 709 | 761 | ||||
| 女性比率 | % | 15.9 | 15.0 | 16.2 | ||||
| 役職者数 (課長、部門長) |
名 | 924 | 1,413 | 1,450 | ✔ | |||
| 男性 | 名 | 883 | 1,349 | 1,371 | ✔ | |||
| 女性 | 名 | 41 | 64 | 79 | ✔ | |||
| 女性比率 | % | 4.4 | 4.6 | 5.4 | ✔ | |||
| うち、部門長以上 | 名 | 48 | 78 | 67 | ||||
| 男性 | 名 | 43 | 73 | 61 | ||||
| 女性 | 名 | 5 | 5 | 6 | ||||
| 女性比率 | % | 10.4 | 6.4 | 9.0 | ||||
| うち、次長以下 | 名 | 876 | 1,335 | 1,383 | ||||
| 男性 | 名 | 840 | 1,276 | 1,310 | ||||
| 女性 | 名 | 36 | 59 | 73 | ||||
| 女性比率 | % | 4.1 | 4.4 | 5.3 | ||||
| 連結従業員数 | 名 | 13,991 | 13,814 | 14,392 | 出光興産および連結対象子会社(2023年度56社、2024年度58社、2025年度60社) | |||
| 平均年齢 | 歳 | 41.6 | 42.0 | 42.9 | ✔ | 従業員、シニア(フルタイム)、受入出向、他社への出向者を含む | ||
| 男性 | 歳 | 41.8 | 42.3 | 43.4 | ✔ | |||
| 女性 | 歳 | 40.7 | 40.4 | 40.0 | ✔ | |||
| 平均勤続年数 | 年 | 18.0 | 17.8 | 18.6 | ✔ | |||
| 男性 | 年 | 18.3 | 18.2 | 19.2 | ✔ | |||
| 女性 | 年 | 16.6 | 15.5 | 14.8 | ✔ | |||
| 障がい者雇用 ※2026年6月1日現在 |
比率 | % | 2.55 | 2.57 | 2.58 | ✔ | 出光興産雇用(従業員、シニア、常勤嘱託、参与)、他社への出向者を含み、受入出向者は除く 厚生労働省の算出方法に基づいて算出 |
|
| 人数 | 名 | 127 | 135 | 137 | ||||
| 離職率(勇退者含む) | % | 4.50 | 3.13 | 3.75 | 出光興産雇用(従業員、シニア、常勤嘱託、参与) ただし、他社への出向者を除く | |||
| 自主退職率 | % | 2.22 | 1.74 | 2.17 | ||||
| 新入社員の定着率 (2020~2022年入社者平均) |
% | 88.6 | 90.4 | 91.2 | ✔ | 出光興産の直接雇用として採用した実績 定着率:対象事業年度の新入社員が3年後に在籍している人員割合の平均 離職率:当該年度に新卒で入社し、3年以内に自主退職した割合とし、会社都合は除く |
||
| 新入社員の離職率 (2022年入社者平均) |
% | 10.6 | 4.7 | 10.7 | ✔ | |||
| 平均 給与 |
男性基本給 | 役職者 | 円/月 | 693,770 | 707,400 | 718,173 | 出光興産雇用(従業員、パートタイム社員、シニア社員、嘱託社員)、 他社への出向者を含む |
|
| 担当職 | 円/月 | 354,626 | 377,902 | 411,808 | ||||
| 男性賞与 | 役職者 | 円/年 | 5,387,778 | 5,240,938 | 4,631,329 | |||
| 担当職 | 円/年 | 2,592,877 | 2,437,126 | 2,272,090 | ||||
| 女性基本給 | 役職者 | 円/月 | 664,054 | 662,988 | 684,209 | |||
| 担当職 | 円/月 | 331,811 | 354,872 | 385,694 | ||||
| 女性賞与 | 役職者 | 円/年 | 4,738,437 | 4,625,117 | 4,093,571 | |||
| 担当職 | 円/年 | 2,194,812 | 2,049,628 | 1,882,828 | ||||
| 平均年間給与(月例給与の総支給額と賞与の平均) | 円/年 | 9,800,598 | 9,936,913 | 9,952,943 | 出光興産雇用(従業員、シニアフル、参与) ただし、他社への出向者、及び受入出向者除く | |||
| 平均男女賃金格差 | % | 73.4 | 76.5 | 75.9 |
男性従業員の平均年間賃金に対する、女性従業員の平均年間賃金の割合。 ※当社の賃金制度に性別による処遇差はありません。男女間の賃金差異は主に女性管理職比率および短時間勤務利用率の差によるものであり、30歳正社員の比較では賃金水準はおおむね90%です。女性管理職の登用促進や両立支援制度の充実により、格差縮小に取り組んでいます。 |
|||
| 採用の状況 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新卒採用数 ※2026年4月入社 |
名 | 101 | 130 | 148 | ✔ | 出光興産の直接雇用として採用した実績(2023年度、2024年度、2025年度の実績) | |
| (63) | (74) | (88) | ✔ | ||||
| 男性 | 名 | 72 | 91 | 105 | ✔ | ||
| (38) | (39) | (57) | ✔ | ||||
| 女性 | 名 | 29 | 39 | 43 | ✔ | ||
| (25) | (35) | (31) | ✔ | ||||
| 女性比率 | % | 28.7 | 30.0 | 29.1 | ✔ | ||
| (39.7) | (47.3) | (35.2) | ✔ | ||||
| 外国籍 | 名 | 0 | 0 | 0 | ✔ | ||
| (0) | (0) | (0) | ✔ | ||||
| 外国籍比率 | % | 0.0 | 0.0 | 0.0 | ✔ | ||
| (0.0) | (0.0) | (0.0) | ✔ | ||||
| 中途採用 ※2025年度採用 |
名 | 51 | 81 | 72 | ✔ | 出光興産の直接雇用として4月1日~3月31日の間に採用した実績 | |
| 女性 | 名 | 28 | 25 | 42 | |||
| 女性比率 | % | 54.9 | 30.9 | 58.3 | |||
| 女性採用比率 | 女性比率 | % | 47.3 | 38.7 | 45.6 | 出光興産の直接雇用として4月1日~3月31日の間に採用した学卒以上(新卒+キャリア採用者)の実績 | |
| 両立制度の利用者数実績 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出産休業 | 女性 | 名 | 26 | 27 | 33 | ✔ | 出光興産雇用(従業員、他社への出向者を含む) |
| 育児休業 | 名 | 198 | 184 | 179 | ✔ | 出光興産雇用(従業員、他社への出向者も含む)3月31日時点の実績 ※育児目的休暇を含む ※法定では男性の育児休業取得率のみ公表が義務化されています。当社は、男性育児休業と同じ考え方で女性の育児休業取得率についても算出しています。 |
|
| 男性 | 名 | 176 | 159 | 150 | ✔ | ||
| 女性 | 名 | 22 | 25 | 29 | ✔ | ||
| 育児休業取得率※ | % | 94 | 93 | 97 | ✔ | ||
| 男性 | % | 93 | 92 | 98 | ✔ | ||
| 女性 | % | 110 | 104 | 90 | ✔ | ||
| 育児休業からの復職率 | % | 100 | 100 | 99 | ✔ | 出光興産雇用(従業員、他社への出向者を含む) | |
| 男性 | % | 100 | 100 | 100 | ✔ | ||
| 女性 | % | 100 | 100 | 92 | ✔ | ||
| 介護休業 | 名 | 7 | 7 | 6 | ✔ | ||
| 男性 | 名 | 4 | 5 | 4 | ✔ | ||
| 女性 | 名 | 3 | 2 | 2 | ✔ | ||
| 短時間勤務 | 名 | 61 | 69 | 80 | ✔ | ||
| 男性 | 名 | 4 | 2 | 2 | ✔ | ||
| 女性 | 名 | 57 | 67 | 78 | ✔ | ||
| 子の看護のための休暇 | 名 | 257 | 258 | 318 | ✔ | ||
| 男性 | 名 | 137 | 142 | 196 | ✔ | ||
| 女性 | 名 | 120 | 116 | 122 | ✔ | ||
| 家族の介護のための休暇 | 名 | 84 | 96 | 106 | ✔ | ||
| 男性 | 名 | 69 | 74 | 79 | ✔ | ||
| 女性 | 名 | 15 | 22 | 27 | ✔ | ||
| テレワーク勤務 | 名 | 4,213 | 4,577 | 4,131 | ✔ | ||
| 男性 | 名 | 3,585 | 3,898 | 3,433 | ✔ | ||
| 女性 | 名 | 628 | 679 | 698 | ✔ | ||
| 自己啓発休職 | 名 | 4 | 6 | 3 | ✔ | ||
| 男性 | 名 | 2 | 2 | 1 | ✔ | ||
| 女性 | 名 | 2 | 4 | 2 | ✔ | ||
| ボランティア休職 | 名 | 0 | 0 | 0 | |||
| 男性 | 名 | 0 | 0 | 0 | |||
| 女性 | 名 | 0 | 0 | 0 | |||
| 配偶者海外転勤休職 | 名 | 8 | 4 | 5 | |||
| 男性 | 名 | 0 | 1 | 1 | |||
| 女性 | 名 | 8 | 3 | 4 | |||
|
時間外勤務、 年次有給休暇取得実績 overtime work,Record of annual paid leave taken |
単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 一人当たりの時間外勤務 平均時間数 | 時間/月 | 20.1 | 21.5 | 22.9 | ✔ |
出光興産雇用(従業員) ただし、休職者・出向者は除く 時間外勤務は、役職者を除く |
| 一人当たりの年次有給休暇 平均取得日数 | 日 | 17.5 | 17.2 | 17.3 | ✔ | |
| 一人当たりの年次有給休暇 平均取得率 | % | 85.4 | 84.6 | 85.3 | ✔ |
| 研修実績 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 研修時間 | 総時間 | 時間 | 68,252 | 92,304 | 90,058 | ✔ | 出光興産単体、人事部、キャリアデザイン部主催の教育研修 |
| 一人当たり | 時間 | 11.8 | 15.8 | 15.5 | ✔ | ||
| 研修投資額 | 総額 | 千円 | 299,138 | 318,488 | 399,663 | ✔ | |
| 一人当たり | 千円 | 52 | 55 | 69 | ✔ | ||
| 労働安全実績 | 単位 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 死亡災害 | 件数 | 件 | 0 | 1 | 0 | 北海道製油所、千葉事業所((株)プライムポリマー姉崎工場を含む)、愛知事業所、徳山事業所、東亜石油(株)京浜製油所・水江発電所、昭和四日市石油(株)四日市製油所、西部石油(株)山陽小野田事業所 ■ 社員:上記集計対象拠点に勤務する出光興産(株)、東亜石油(株)、昭和四日市石油(株)、西部石油(株)、(株)プライムポリマーの社員 ■ 協力会社員:(株)出光プランテック北海道、(株)出光プランテック千葉、(株)出光プランテック愛知、(株)出光プランテック徳山の社員、および上記集計対象拠点が業務を委託する協力会社の社員 【集計対象期間】1月~12月 【算出方法】 度数率 =(休業災害者数/延べ実労働時間数)×1,000,000 強度率 =(延べ労働損失日数/ 延べ実労働時間数)×1,000 全度数率=((休業災害者数+不休業災害者数)/延べ実労働時間数)×1,000,000 ※度数率、全度数率の分子は災害者数 |
||
| 人数 | 社員 | 名 | 0 | 0 | 0 | ✔ | ||
| 協力会社員 | 名 | 0 | 1 | 0 | ✔ | |||
| 休業災害(死亡災害を含む) | 件数 | 件 | 16 | 23 | 10 | |||
| 人数 | 社員 | 名 | 4 | 7 | 3 | |||
| 協力会社員 | 名 | 12 | 21 | 7 | ||||
| 不休業災害 | 件数 | 件 | 29 | 44 | 34 | |||
| 人数 | 社員 | 名 | 5 | 17 | 3 | |||
| 協力会社員 | 名 | 24 | 27 | 31 | ||||
| 度数率 | 社員 | - | 0.60 | 1.12 | 0.49 | ✔ | ||
| 協力会社員 | - | 0.98 | 1.59 | 0.53 | ✔ | |||
| 強度率 | 社員 | - | 0.01 | 0.03 | 0.01 | ✔ | ||
| 協力会社員 | - | 0.04 | 0.52 | 0.02 | ✔ | |||
| 全度数率 | 社員 | - | 1.35 | 3.84 | 0.98 | ✔ | ||
| 協力会社員 | - | 2.72 | 3.64 | 2.86 | ✔ | |||
| プロセス安全実績 | 単位 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | 第三者保証対象Independent Practitioner's Assurance | 備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 重大プロセス事故 | 件 | 0 | 0 | 0 | ✔ | 北海道製油所、千葉事業所((株)プライムポリマー 姉崎工場を含む)、愛知事業所、徳山事業所、東亜石油(株)京浜製油所・水江発電所、昭和四日市石油(株)四日市製油所、西部石油(株)山陽小野田事業所 【集計対象期間】1月~12月 |
|
| ISO45001(労働安全衛生 マネジメントシステム) 取得状況 |
単位 | 2024年 6月30日時点 |
2025年 6月30日時点 |
2026年 6月30日時点 |
第三者 保証対象Independent Practitioner's Assurance |
備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 海外・国内事業所 | 認証件数 | 10 | 10 | 9 | 減少はILC 天津工場 | ||
|
マネジメントシステム) 取得状況 |
|
6月30日時点 |
6月30日時点 |
6月30日時点 |
保証対象 Independent Practitioner's Assurance |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 健康に係る実績 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 定期健康診断受診率 | % | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 【集計母数】出光興産雇用従業員(他社への出向者を含む、受入出向者・海外勤務者は除く) | |
| 二次検査受診率 | % | 91.1 | 88.0 | 89.0 | 【二次検査対象】法定外項目含む | |
| 血圧管理不良者率 | % | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 【集計基準】収縮期血圧 180mmHg以上または拡張期血圧110mmHg以上の者 | |
| 糖尿病管理不良者率 | % | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 【集計基準】HbA1cが8.0%以上の者 | |
| ハイリスク者への保健指導実施率 | % | 97.0 | 94.1 | 94.3 | 【集計基準】BMI・血圧・ALT・HDLコレステロール・LDLコレステロール・中性脂肪・HbA1cの項目のいずれかが、管理不良群(当社独自基準)に該当した者 | |
| ハイリスク者への継続支援実施率 | % | 70.4 | 66.9 | 70.1 | 【集計母数】出光興産雇用従業員(他社への出向者を含む、受入出向者・海外勤務者は除く)のうち本社医務室管轄の社員 | |
| 適正体重維持者率 | % | 64.8 | 63.9 | 63.4 | 【集計基準】BMIが18.5~25未満の者 | |
| 健康診断の問診票の結果 | 喫煙率 | % | 20.9 | 21.5 | 21.3 | |
| 運動習慣者比率 | % | 37.3 | 38.0 | 37.4 | 【集計基準】1週間に2回、1回当たり30分以上の運動を実施している者 | |
| 睡眠により十分な休養が取れている者の割合 | % | 75.4 | 72.5 | 71.8 | ||
| 飲酒習慣者率 | % | 20.2 | 23.5 | 25.0 | 【集計基準】「飲酒頻度が時々または毎日」かつ「飲酒日の1日当たりの飲酒量が清酒換算で2合以上」の者 | |
| 朝食摂取者率 | % | 73.7 | 73.5 | 74.2 | 【集計基準】週5日以上朝食を食べている者 | |
| セルフケア実践者率 | % | 27.8 | 26.9 | 26.9 | 【集計基準】喫煙・運動・睡眠・飲酒・朝食の全ての項目で、生活習慣に問題のない者 | |
| メンタルヘルス不調による休職者率 | % | 1.6 | 2.0 | 2.3 | 【集計母数】 出光興産雇用従業員(他社への出向者・海外勤務者を含む。他社からの受入出向者除く) 【集計基準】 メンタルヘルス不調による連続1か月以上の欠勤者、年度内複数回の場合、その都度カウント |
|
| ストレスチェック | 受検率 | % | 88.0 | 89.0 | 89.1 | 【集計母数】 出光興産雇用従業員(海外勤務者含む。他社への出向者・他社からの受入出向者除く) |
| 高ストレス者率 | % | 7.5 | 7.4 | 7.4 | 【集計母数】 ストレスチェックを受検した者 【高ストレス基準】 厚生労働省推奨基準にのっとる |
|
| プレゼンディーズム | % | 20.3 | 20.3 | 20.7 | 【集計基準】心身の健康状態の悪化による生産性の低下度、尺度は東京大学一項目版(SPQ)を使用 | |
| ワークエンゲイジメント | - | 2.6 | 2.6 | 2.4 | 仕事に関するポジティブな心理状態の指標 ※高得点ほど良好な状態をあらわす(上限:4点) 新職業性ストレス簡易調査票2項目(活力、熱意)で測定 |
|
ガバナンス
ガバナンス
・データの集計対象範囲は、 出光興産本体です。
| 役員構成 ※2026年6月30日時点 |
単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 2026年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 取締役人数 | 名 | 11 | 10 | 10 | 13 | |
| うち、社外取締役人数 | 名 | 4 (女性2) |
4 (女性2) |
4 (女性2) |
5 (女性3) |
|
| 監査役人数 | 名 | 4 | 4 | 4 | 4 | |
| うち、社外監査役人数 | 名 | 2 | 2 | 2 | 2 | |
| 取締役会などの開催実績 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 取締役会 | 回数 | 回 | 15 | 15 | 15 |
| 平均出席率 | % | 99.4 | 99.1 | 100 | |
| 監査役会 | 回数 | 回 | 16 | 16 | 15 |
| 平均出席率 | % | 100 | 100 | 100 | |
| コンプライアンス | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 重大なコンプライアンス違反 | 件 | 0 | 1 | 0 | 出光興産および関係会社 |
| 腐敗・贈収賄の発生件数 | 件 | 0 | 0 | 0 | |
| 腐敗・贈収賄に関する従業員の懲戒等の処分件数 | 件 | 0 | 0 | 0 | |
| 税務コンプライアンス違反 | 件 | 0 | 0 | 2 | 出光興産および出光興産が実質的に支配している関係会社 (アストモスエネルギー(株)を除く株式50%超保有会社) |
| 情報セキュリティ | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 重大な情報セキュリティ違反 | 件 | 0 | 0 | 0 | 出光興産および関係会社 |
| 重大な個人情報保護違反 | 件 | 0 | 0 | 0 |
| 知的財産 | 単位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 備考 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 特許公開件数 | 国内 | 件 | 192 | 151 | 178 | 出光興産、出光ユニテック(株)、出光ファインコンポジット(株)、ソーラーフロンティア(株)、出光NTG(株)、出光エンジニアリング(株)、出光クレジット(株)、出光リテール販売(株)、(株)エス・ディー・エス バイオテック |
| 海外 | 件 | 169 | 130 | 131 | ||
| 特許保有件数 | 国内 | 件 | 1,942 | 1,984 | 1,913 | |
| 海外 | 件 | 3,599 | 3,791 | 3,825 | ||
第三者保証報告書
第三者保証報告書