第8回北海道出光こどもお絵かきコンテスト2016 入選作品発表

2016年度も北海道内の小学生より、5,483点の素敵な作品の応募がございました。沢山の応募ありがとうございました。
厳正な審査の結果、入選作品86点が選ばれましたので発表致します。

低学年の部

作品のテーマ「笑顔のチカラ」

最優秀賞 1点、優秀賞 9点、アポロ賞 3点、佳作 30点

最優秀賞

おか ひさきさん(2年生)

帯広市
おか ひさきさん(2年生)

天気のいい日に、のんびりお休み。プールに行くぼくって幸せだな。

優秀賞

ながい まりなさん(3年生)

函館市
ながい まりなさん(3年生)

にいやま ひなたさん(2年生)

福島町
にいやま ひなたさん(1年生)

おがさわら こうた(3年生)

室蘭市
おがさわら こうたさん(2年生)

すぎやま ゆうすけ(3年生)

旭川市
すぎやま ゆうすけさん(3年生)

たなか はるま(1年生)

函館市
たなか はるまさん(1年生)

ほり そうま(3年生)

登別市
ほり そうまさん(3年生)

たやうち ゆうや(2年生)

北広島市
たやうち ゆうやさん(2年生)

えんどう ゆな(3年生)

下川町
えんどう ゆなさん(3年生)

みずたに かりな(1年生)

帯広市
みずたに かりなさん(3年生)

アポロ賞

こやま あいき(2年生)

札幌市
こやま あいきさん(2年生)

さいじょう ひな(2年生)

旭川市
さいじょう ひなさん(2年生)

はがわ あゆむ(2年生)

札幌市
はがわ あゆむさん(2年生)

佳作

ほんだ こまち(3年生)

函館市
ほんだ こまちさん(3年生)

やまざき ゆうりさん(3年生)

函館市
やまざき ゆうりさん(3年生)

あいだ くらりさん(2年生)

旭川市
あいだ くらりさん(2年生)

たむら ゆい(2年生)

札幌市
たむら ゆいさん(2年生)

ひらで ななこさん(3年生)

函館市
ひらで ななこさん(3年生)

たかだ いっきさん(1年生)

函館市
たかだ いっきさん(1年生)

いがらし ゆうせいさん(3年生)

札幌市
いがらし ゆうせいさん(3年生)

ふじわら あやかさん(3年生)

函館市
ふじわら あやかさん(2年生)

しげしま りこさん(3年生)

函館市
しげしま りこさん(3年生)

いずみ りおんさん(1年生)

洞爺湖町
いずみ りおんさん(1年生)

ひろせ はるかさん(2年生)

釧路市
ひろせ はるかさん(2年生)

くわはら さらさん(1年生)

洞爺湖町
くわはら さらさん(1年生)

のむら さつきさん(3年生)

室蘭市
のむら さつきさん(3年生)

ほんま りおんさん(1年生)

北見市
ほんま りおんさん(1年生)

てらさき そうまさん(1年生)

美幌町
てらさき そうまさん(1年生)

わたなべ しおんさん(1年生)

函館市
わたなべ しおんさん(1年生)

はしづめ せいたさん(2年生)

室蘭市
はしづめ せいたさん(2年生)

なかやま しょうとさん(1年生)

木古内町
なかやま しょうとさん(1年生)

はやし こうしろうさん(3年生)

小樽市
はやし こうしろうさん(3年生)

さかい あおさん(2年生)

札幌市
さかい あおさん(2年生)

たかはし くれはさん(3年生)

旭川市
たかはし くれはさん(3年生)

ふるかわ はるくさん(3年生)

帯広市
ふるかわ はるくさん(3年生)

ささき ひでとらさん(1年生)

函館市
ささき ひでとらさん(1年生)

いずみ こうせいさん(3年生)

美幌町
いずみ こうせいさん(3年生)

みなみ かなたさん(3年生)

稚内市
みなみ かなたさん(3年生)

おうみ りささん(3年生)

函館市
おうみ りささん(3年生)

あきたや はるなさん(3年生)

函館市
あきたや はるなさん(3年生)

おおさわ はなかさん(2年生)

網走市
おおさわ はなかさん(2年生)

そうま しょうたさん(3年生)

函館市
そうま しょうたさん(3年生)

Beennan Theodoreさん(3年生)

札幌市
びーなん せおどあさん(3年生)

高学年の部

作品のテーマ「北海道で活躍する石油」

最優秀賞 1点、優秀賞 9点、アポロ賞 3点、佳作 30点

最優秀賞

おさない あんりさん(5年生)

札幌市
おさない あんりさん(5年生)

大雪の時にじょ雪車で雪をじょ雪しているところ。

優秀賞

むらせ まどかさん(4年生)

函館市
むらせ まどかさん(4年生)

くどう はるたかさん(5年生)

室蘭市
くどう はるたか(5年生)

くぼ こはくさん(4年生)

旭川市
くぼ こはくさん(4年生)

くどう ゆあんさん(4年生)

伊達市
くどう ゆあんさん(4年生)

わたなべ みさきさん(6年生)

旭川市
わたなべ みさきさん(6年生)

おかだ かんなさん(4年生)

苫小牧市
おかだ かんなさん(4年生)

ちば とわさん(5年生)

札幌市
ちば とわさん(5年生)

ほんだ やまとさん(4年生)

美幌町
ほんだ やまとさん(4年生)

やはら ありささん(5年生)

当別町
やはら ありささん(5年生)

アポロ賞

かめがい なおさん(6年生)

札幌市
かめがい なお(6年生)

ないとう ゆうへいさん(6年生)

旭川市
ないとう ゆうへいさん(6年生)

ふじわら わかなさん(6年生)

旭川市
ふじわら わかなさん(6年生)

佳作

ほんじょう ゆうやさん(5年生)

白糠町
ほんじょう ゆうやさん(5年生)

まえはし ひなさん(4年生)

帯広市
まえはし ひなさん(4年生)

にしだ ななさん(6年生)

室蘭市
にしだ ななさん(6年生)

かまだ かれんさん(6年生)

札幌市
かまだ かれんさん(6年生)

いずみ さゆりさん(6年生)

札幌市
いずみ さゆりさん(6年生)

ひがしやま ゆみさん(6年生)

旭川市
ひがしやま ゆみさん(6年生)

ふるかわ りょうせいさん(5年生)

苫小牧市
ふるかわ りょうせいさん(5年生)

さとう ゆいなさん(5年生)

室蘭市
さとう ゆいなさん(5年生)

たけもと しおうさん(4年生)

函館市
たけもと しおうさん(4年生)

いしざわ みやびさん(4年生)

室蘭市
いしざわ みやびさん(4年生)

つるが しゅうたさん(4年生)

乙部町
つるが しゅうたさん(4年生)

さわら りょうたさん(5年生)

室蘭市
さわら りょうたさん(5年生)

はやし ゆうたさん(6年生)

旭川市
はやし ゆうたさん(6年生)

うえはら こうたさん(4年生)

登別市
うえはら こうたさん(4年生)

かわもと ひなたさん(5年生)

室蘭市
かわもと ひなたさん(5年生)

みずぐち せりさん(5年生)

室蘭市
みずぐち せりさん(5年生)

しのはら りえさん(4年生)

室蘭市
しのはら りえさん(4年生)

Bingham Baylieさん(4年生)

札幌市
びんがむ べいりーさん(4年生)

ゆはら ひろとさん(4年生)

室蘭市
ゆはら ひろとさん(4年生)

はやし じょしゅあさん(4年生)

旭川市
はやし じょしゅあさん(4年生)

いしだ はるきさん(5年生)

白糠町
いしだ はるきさん(5年生)

ほそかわ かけるさん(6年生)

北見市
ほそかわ かけるさん(6年生)

さとう みゆさん(5年生)

当別町
さとう みゆさん(5年生)

もりや ゆうしさん(6年生)

室蘭市
もりや ゆうしさん(6年生)

Cooke Koyukiさん(5年生)

札幌市
くっく こゆきさん(5年生)

いばた ゆうとさん(5年生)

白糠町
いばた ゆうとさん(5年生)

もりもと はやとさん(6年生)

旭川市
もりもと はやとさん(6年生)

Chan Williamさん(5年生)

札幌市
ちゃん うぃりあむさん(5年生)

とがし ともはるさん(6年生)

旭川市
とがし ともはるさん(6年生)

おがさわら まなとさん(6年生)

札幌市
おがさわら まなとさん(6年生)

2016年 入選作品ポスター

ページトップへ遷移