出演者プロフィール

ロゴ
集合写真

ブリッツフィルハーモニックウインズ Blitz Philharmonic winds
2003年4月ブリッツ・ブラスとして創設、2013年4月一般社団法人ブリッツフィルハーモニックウインズに改称。「新しいことはいつもブリッツから」をモットーに掲げ、既存の型にとらわれない斬新なスタイルの公演を数多くプロデュースしている。世界的に権威のあるコンクールでの優勝者や国内外オーケストラ・ミュージカルなど様々なジャンルの第一線で活躍する演奏家が在籍し、そのエネルギッシュかつ多彩な公演内容が子どもから大人まで幅広い年齢層に評判を得ている。0才から入場できる親子で楽しむコンサート「こどもブリッツ」、吹奏楽コンクールに出場する皆さんを応援する「ブリッツの課題曲」を定期的に実施するほか、文化庁「令和2年度子供のための文化芸術体験機会の創出事業」「令和3年度子供のための文化芸術鑑賞・体験支援事業」に携わるなど青少年の育成事業にも力を注いでいる。東京都芸術文化活動支援事業「アートにエールを!東京プロジェクト(ステージ型)」ではネットやSNSを活用した生配信コンサートを開催するなど、ニューノーマルを見据えた新しい配信スタイルの公演にも積極的に取り組んでいる。

齊藤健太
Photo by Shigeto Imura

齊藤健太 さいとう けんた Kenta Saito

ソリスト、サクソフォーン奏者 Soloist, Saxophone
洗足学園音楽大学を卒業、同時に優秀賞を受賞。東京藝術大学別科修了。第7回アドルフ・サックス国際コンクール(ベルギー・ディナン)第1位並びに新曲賞の受賞をはじめ、国内外の多数のコンクールで上位入賞を果たす。令和3年度川崎市アゼリア輝賞受賞。ソリストとしての活動のほか、Saxophone Quintet"FIVE by FIVE"、The Quartet "Oiseaux"、ブリッツフィルハーモニックウインズ コンサートマスターを務める等その活動は多岐にわたる。2020年6月、CAFUAレコードよりデビューアルバム「凱旋-GAISEN-」リリース。洗足学園音楽大学、蒼羽藝術高等専修学校各講師。

松元宏康

松元宏康 まつもと ひろやす Hiroyasu Matsumoto

指揮・案内役 Conductor, Navigator
東京都生まれ。洗足学園音楽大学ならびに同附属指揮研究所マスターコースを経て、06 年仙台フィル副指揮者に就任しプロ指揮者としてのキャリアをスタートした。これまで仙台フィル、山形響、群馬響、オーケストラ・アンサンブル金沢、千葉響、広島響、日本センチュリー響、大阪響、関西フィル、東京フィル、九響、中部フィル等へ客演。指揮を秋山和慶、河地良智、増井信貴の各氏に師事。現在、ブリッツフィルハーモニックウインズ音楽監督、琉球フィル正指揮者、グランドフィル首席客演指揮者、洗足学園音楽大学講師。トークにも定評があり、指揮者業と共に芸人活動も展開、「M-1グランプリ2019」に3回戦出場の実績をもつ。

渡邊一毅

渡邊一毅 わたなべ かづき Kazuki Watanabe

クラリネット
東京藝術大学卒業。在学中より演奏家としてのキャリアをスタートさせ、室内楽、吹奏楽、オーケストラ等クラシックを中心に、ミュージカル、スタジオレコーディング、編曲、各種コンクール審査等、多岐にわたり活動している。2018年1stアルバム『Triptyque』リリース。現在、洗足学園音楽大学、相愛大学音楽学部各講師。ブリッツフィルハーモニックウインズ 楽団長・コンサートマスター。

大塚恵里香

大塚恵里香 おおつか えりか Erika Otsuka

フルート
神奈川県大磯町出身。洗足学園音楽大学卒業。在学中、特別選抜演奏者に認定される。ソリストとして洗足学園音楽大学フルートオーケストラと 尾高尚忠のフルート協奏曲を共演。
第30回かながわ音楽コンクール入選。日本フルート協会主催第41回フルートデビューリサイタルに出演。クラシック音楽コンクール全国大会出場。スタジオレコーディング、TVやCMメディアへの出演など、様々な活動を行なっている。

二山都

二山都 にやま みやこ Miyako Niyama

オーボエ
長野県松本市出身。国立音楽大学を卒業。また、同大学アドヴァンスト・ソリスト・コース卒業。平成27年度長野県新人演奏会、NHKカジュアルクラシックコンサート、コバケンとその仲間たちオーケストラ等に出演。第2回ドルチェ楽器アンサンブルコンクールにて木管五重奏で第1位、ドルチェ賞。オリヴィエ・スタンキエーヴィチ、フィリップ・トゥーンドゥルのマスタークラスを受講。これまでにオーボエを小林裕、池田昭子の各師に、室内楽を杉浦直基、井上昌彦、生島繁、坪井隆明の各師に師事。

澤本璃菜

澤本璃菜 さわもと りな Rina Sawamoto

クラリネット
桐朋学園大学音楽学部卒業、同大学研究科修了。第29回ヤマハ管楽器新人演奏会クラリネット部門、レインボウ21サントリーホールデビューコンサート2012に出演。第3回コンコルソ・ムジカアルテにおいて、Premio Oro金賞受賞。日本クラリネット協会主催の第16回クラリネットアンサンブルコンクールにて第一位、グランプリ受賞。クラリネットを藤井洋子、鈴木良昭の各氏に、室内楽を白尾彰、岡本正之の各氏に師事。

池谷歩

池谷歩 いけや あゆみ Ayumi Ikeya

バスクラリネット
浜松海の星高等学校(現:浜松聖星高等学校)卒業。昭和音楽大学大学院修了。第1回日本バスクラリネットコンクール専門部門第1位。日本クラリネット協会第16回アンサンブルコンクール一般部門第1位・グランプリ。Quartet I's、TINYクラリネットアンサンブル、オトのハ、Penta-CLam各メンバー。フィルハーモニックウインズ浜松団員。NPO法人浜松生涯学習音楽協議会会員。

神保佳祐

神保佳祐 じんぼ けいすけ Keisuke Jinbo

テナーサクソフォーン
群馬県出身。明和県央高等学校卒業。昭和音楽大学弦管打楽器演奏家コース卒業、卒業と同時に卒業演奏会に出演、同大学音楽専攻科修了。東京芸術劇場主催の芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミーで研鑽を積む。サクソフォーン8重奏「Saxaccord」のメンバーとして、CD《Russian Master Pieces》をリリースし、レコード芸術誌特選盤に選出される。「CIRCLE A SAX」、「Saxaccord」メンバー。2017年より、「トルヴェール・クヮルテット」テナーサクソフォン奏者。2018年より昭和音楽大学、同短期大学非常勤講師。

堀秀樹

堀秀樹 ほり ひでき Hideki Hori

ホルン
洗足学園大学を卒業後、都内を中心にオーケストラ、吹奏楽、室内楽、ミュージカル、レコーディング等活動の場は多岐に渡る。これまでホルンを松崎裕、渡辺克、岡本充代の各氏に師事。木管5重奏団ジークメンバー。

柴山貴生

柴山貴生 しばやま たかお Takao Shibayama

トランペット
東京都出身。洗足学園音楽大学を卒業後、宝塚歌劇オーケストラに入団。100周年を含む宝塚歌劇団の公演に参加する。退団後はスタジオレコーディング、ミュージカル、オーケストラ、などジャンルを問わず演奏活動を行っている。ミュージカルではブロードウェイを含めた国内外のカンパニーの公演に参加。現在、Vivid Brass Tokyo、ブリッツフィルハーモニックウインズ、角田健一ビッグバンド トランペット奏者。

古土井友輝

古土井友輝 ふるどい ゆうき Yuki Furudoi

トランペット
広島県出身。東京藝術大学音楽学部器楽科を卒業。これまでにトランペットを白石実、杉木峯夫、古田俊博、栃本浩規、佐藤友紀の各氏に、室内楽を秋山鴻市、稲川榮一、守山光三、栃本浩規の各氏に師事。第24回中国ユースコンクール金管楽器部門において優秀賞を受賞。現在、フリーランスのトランペット奏者として様々な演奏活動を行う。長野県小諸高等学校音楽科非常勤講師。アンサンブル・ルヴァン、BRASS BReeZe、各メンバー。

飯田智彦

飯田智彦 いいだ ともひこ Tomohiko Iida

トロンボーン
京都市立音楽高等学校卒業。東京芸術大学中退。第13回日本トロンボーン協会コンペティション奨励賞。第5回関西トロンボーン協会コンクール第2位。ミラノ・スカラ座、ローマ歌劇場などの来日公演に参加。NHK歌謡コンサート、題名のない音楽会、東京ディズニーリゾート35周年コンサート全国ツアー、海外公演参加。Trombone Quartet 虎徹 Kotetsu、東京トロンボーン・オーケストラ各メンバー。

濱岡雪乃

濱岡雪乃 はまおか ゆきの Yukino Hamaoka

ユーフォニアム
東京都出身。国立音楽大学附属高等学校音楽科を経て、国立音楽大学卒業、同大学上級アドヴァンスト・ソリスト・コース修了。これまでにユーフォニアムを三浦徹、会田智穂、齋藤充、安東京平の各氏に師事。第85回読売新人演奏会に出演。第32回日本管打楽器コンクールユーフォニアム部門第3位、第35回第2位入賞。2016年 ITECコンペティション(米国)アーティストユーフォニアム部門第3位、2019年には日本人女性として初めての優勝を成し遂げる。2018年第13回チェジュ国際管打楽器コンクール(韓国)ユーフォニアム部門第2位等、国内外での優勝、入賞多数。現在は関東を中心にフリーランスの演奏家、指導者として活動している。ウィルソンアーティスト。

田中優幸

田中優幸 たなか まさゆき Masayuki Tanaka

テューバ
武蔵野音楽大学卒業、桐朋学園大学研究科修了。第6回北陸新人登竜門コンサートのオーディションに合格、オーケストラ・アンサンブル金沢と協奏曲を共演。第22回練馬文化センター主催新人演奏会オーディション最優秀賞。第30回日本管打楽器コンクール テューバ部門入選。現在、東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団テューバ奏者、VIVID BRASS TOKYO メンバー、桜美林大学芸術文化学群非常勤講師。

冨岡春絵

冨岡春絵 とみおか はるえ Harue Tomioka

パーカッション
武蔵野音楽大学打楽器専攻卒業。オーケストラや吹奏楽等のクラシックから現代音楽、ジャズやポップスのサポート、スタジオワーク等、幅広く活動している。踊る女性ブラスバンド「THE RED CATS」音モノ大道芸「プリコロハウス」打楽器アンサンブル「東京Percussive Pedia」等に参加。これまでに打楽器を相川瞳、萱谷亮一、吉原すみれの各氏に師事。

佐竹尚史

佐竹尚史 さたけ たかし Takashi Satake

パーカッション
国立音楽大学器楽学科卒業。ドラマー/パーカッショニスト。小松亮太、福田こうへい、辺見マリ、瀬川瑛子、高橋由美子、宮崎勝央、他様々なジャンルの方々と共演。また、吹奏楽の指導や、アンサンブルによる学校公演にも力を入れている。小江戸ウインドアンサンブル、Colin4trombones、アンサンブルブリランテ、各メンバー。Bibbidi Bops 主宰。打楽器を鶴岡たみ子、目黒一則、上野信一、岡田知之、ドラムセットを長谷川清志の各氏に師事。

ページトップへ遷移